Ваш город - Краснотурьинск?
Да
Изменить город
Фурнитура для пластиковых окон

Фурнитура для пластиковых окон

Оконная фурнитура — это набор металлических элементов, который служит для открывания, откидывания или поворота створки.

В комплектацию входят:

Ручка

Единственный элемент фурнитуры пластикового окна, который находится на виду. С её помощью приводится в движение остальной механизм, который, в свою очередь, поворачивает или откидывает сворку. Традиционный цвет ручки пластикового окна — белый. Но производители выпускают ручки разных цветов, идеально подходящих к ламинации оконного блока и дизайну помещения.

 6a91bf40e324a7f12f69fd11fab5400b.png  ccd6647987b142eff7681582fd59758a.png  74de86086292a7382a3d2edee674e247.png  1490eb10a01d4de2eba7c3a3504a2a9f.png

Maco Rapsody, цвет Шампань 

Maco Rapsody, цвет Бронза 

Maco Rapsody, цвет Титан 

Maco Rapsody, цвет Коричневый 


Основной замок (запор)

Замок — это центральный элемент фурнитуры современного пластикового окна. Он приводится в движение ручкой. Существуют следующие виды замка: поворотный, поворотно-откидной и штульповый. Поворотно-откидной замок состоит из подвижной и неподвижной частей. Подвижная загоняет цапфы в ответные планки, а неподвижная удерживает створку в откинутом положении. Поворотный замок имеет только неподвижную часть, а створка таким замком запирается в одной точке. Штульповый замок используется в штульповых окнах, не имеющих вертикальной перекладины между створками. Штульповый замок обеспечивает плотное соединение створок.

Цапфы

Цапфы — это запирающие элементы замка. Имеют грибовидную форму и отвечают за прижим створки к раме.

Блокировщик ручки

Отвечает за фиксацию створки в открытом положении. Этот элемент фурнитуры называют ещё микролифтом, поскольку одна из его функций — поднимать створку в исходное положение во время закрывания. Кроме того, блокировщик не позволяет створке повиснуть на одной петле и предохраняет весь механизм фурнитуры от поломки.

Микропроветривание

Позволяет проветрить помещение в холодное время года, откидывая створку на 3-5 мм. Ручка для этого поворачивается на 45°.

При использовании многоступенчатого микропроветривания створку можно зафиксировать в нескольких положениях и таким образом регулировать поток воздуха, поступающий в квартиру.

Петли

Петли соединяют раму и створку. Именно благодаря этим элементам оконной фурнитуры происходит поворот створки. Петли обеспечивают герметичность конструкции и плавное открывание окна. Как и ручки, петли могут быть выполнены в цвет ламинации и становятся совершенно незаметными глазу.

 c3da1ab4e6e532d50ec5d66690edb7cc.png  6ce2975ee0b9f826d4068447cc1e3898.png  b696919d01d45d4523d4e1fde9f2ecd9.png

Цвет: серебро

Цвет: коричневый

Цвет: титан

Ножницы

Ножницы фиксируют створку в откинутом положении. Они устанавливаются на верхней части поворотно-откидных створок. Ножницы состоят из двух частей: подвижной и неподвижной. Когда окно закрыто, обе части находятся вдоль створки, при открытии окна части механизма раздвигаются наподобие обычных ножниц.

Угловая передача

Элемент оконной фурнитуры, служащий для соединения основного замка и ножниц. Своё название получил из-за формы в виде буквы «Г».

Средний запор

Обеспечивает дополнительно одну или две точки прижима на вертикальных сторонах поворотно-откидных створок. Также может устанавливаться на горизонтальной стороне широкого оконного блока.

Высокое качество оконной фурнитуры обеспечивает долгую бесперебойную службу оконного блока. Поэтому при заказе окна очень важно обратить внимание на производителя фурнитуры. Такие бренды как Roto и Maco давно зарекомендовали себя на отечественном рынке и гарантируют бесперебойную работу механизма до десяти лет. Если элемент оконной фурнитуры всё же вышел из строя, стоит не заменять его самостоятельно, а вызвать специалистов.

О других элементах окна читайте в этой статье.